Souplesse man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Souplesse man»

A la souplesse durch den Grossstadtdschungel.

Das effiziente Souplesse in der Kettenvariante steht für Flexibilität und Leichtigkeit in bestem Preis-Leistungs-Verhältnis. Der vollintegrierte, kaum sichtbare MAHLE ebikemotion® Antrieb und die neue sportive Shimano GRX600/800 1×11 Kettenschaltung harmonieren perfekt und erhöhen das wichtigste am Souplesse: Fahrspass.


Rahmen Integration

Das sportive Souplesse mit voll vollintegriertem, kaum sichtbaren MAHLE ebikemotion® Antrieb und die neue sportive Shimano GRX600/800 1×11 Kettenschaltung harmonieren perfekt und erhöhen das wichtigste am Souplesse: Fahrspass.

MAHLE Ebikemotion Antrieb

Der kompakte, leise und dynamische X35 Nabenmotor bildet mit einem fest verbauten 250 Wh Akku das Antriebssystem. Die Steuerung erfolgt über einen einzigen Taster, auf ein Display verzichten wir bewusst. Geladen wird über eine Ladebuchse über die sich zusätzlich ein Range-Extender anschliessen lässt.

Gabel

Unsere Tool Gabel mit tapered Steuerrohr bietet enorme Seitensteifigkeit und agiles Fahrverhalten und kommt daher auch beim Souplesse zum Einsatz.

Shimano GRX

Die vielseitige 1×11 Shimano GRX Gruppe mit Trigger bildet eine solide Schaltperformance am Souplesse.

Fahrwerk/Rahmen:

Aluminium 6061-T6 (Man S, M, L und XL)

Custom Gabel:

tapered, AL 6061, TA 12*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Antrieb:

MAHLE ebikemotion® X35 System 36V, 250W, Panasonic 250 Wh Akku

Kettenschaltung:

Shimano GRX600/800 1×11 / Deore 1×10 Kette

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass 12*100 / Ebikemotion 10*136 

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 3’199.- / EUR 2’890.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack571594616644
Reach428452480499
Sitzrohrlänge470508545575
Sitzrohrwinkel76°76°76°76°
Effektive Oberrohrlänge570600634660
Steuerrohrwinkel76°76°76°76°
Steuerrohrlänge130154178208
Gabelversatz45454545
Gabellänge416416416416
Tretlagerabsenkung75757575
Kettenstrebenlänge438438438438
Radstand1088112011571186
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.