Pura Vida man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Pura Vida man»

Die Garantie für vollen Fahgenuss.

Der hochwertige Aluminiumrahmen mit ausgewogener Geometrie macht das Pura Vida man zum äusserst angenehmen und agilen Begleiter. Optisch überzeugt die Herrenversion mit schlichtem, dezentem Design, das sich bis zur integrierten Ständeraufnahme und der nach innen verlegten Kabelführung durchzieht. So verspürt man auf jedem Weg pure Lebensfreude.


Pura Vida Rahmen

Ein grundsolider, schön verarbeiteter Alurahmen mit integrierter Kabelführung bildet das Herzstück des Pura Vidas. 

Schaltvarianten

Neben 1 Nabenschaltungsvariante gibt es das Pura Vida auch mit 2 zuverlässigen Kettenschaltungen.

Gabeloptionen

Die Alugabel des Pura Vidas lässt dein Bike gekonnt durch die City lenken, ohne dabei auf Komfort zu verzichten.

Fahrwerk/Rahmen:

Aluminium 6061-T6 (man S, M, L und XL)

Gabel:

AL 6061, QR9*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Kettenschaltung:

Shimano Acera 3×9 Kette

Nabenschaltung

Shimano Alfine 8 CDN

Bremsen:

Shimano Trekking 180/160mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR9*100 (*1.5) / QR9*135 (*1.5)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 1’799.- / EUR 1’590.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack607633652671
Reach396399403401
Sitzrohrlänge490540590630
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge570580590600
Steuerrohrwinkel71.5°72°72°72°
Steuerrohrlänge125150170190
Gabelversatz45454545
Gabellänge455455455455
Tretlagerabsenkung72727272
Kettenstrebenlänge446446446446
Radstand1063106910801080
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.