Traverse
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Traverse»

Folge dem Pfad des Abenteuers.

Der leichte und steife Carbonrahmen mit cleveren Details macht das Traverse zum vielseitigen Begleiter. Die sportlich-komfortable Sitzposition bringt mehr Fahrkomfort und dank breiteren Reifen zusätzliche Fahrstabilität und mehr Grip. Ein Bike, viel Möglichkeiten.

Carbon Rahmen

Ein superleichter und hochwertiger Carbonrahmen mit sportiver Geometrie bildet das Herzstück des Traverse. Clevere Details sorgen zusätzlich für hohe Funktionalität und Langlebigkeit. Ein steifes und tiefes Tretlager, tapered Steuerrohr sowie Steckachsen runden die Rahmenfeatures ab.

Gravel-Cockpit

Dank unserem breiten Gravel-Lenker hast du immer alles im Griff, ganz egal ob On- oder Offroad. 

Carbongabel

Die Traverse Carbon Gabel ist steif, leicht und hat unglaublich viele Reserven, damit auch dein Vorderrad abseits der Strasse in der Spur bleibt. Zusätzlich lassen sich Taschen oder Racks montieren.

1x Übersetzung

Die 1x Übersetzung geführt in einem steifen Lager bis zu 30mm Welle, bietet dir eine enorme Bandbreite

Shimano GRX Gruppe

Mit Shimanos 1×11 GRX Gruppe ist dein Traverse bestens ausgestattet und bietet dank einer Übersetzung von 40T vorne und 11-42T hinten an der Kassette genügend Reserven. 

Standardfarben: MX20* (Traverse Grau matt)
Fahrwerk/Rahmen:

Carbon T700SC SL (S, M, L und XL)

Standard Gabel:

tapered, Carbon, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel-und Zugverlegung, 6x Tascheninserts

Kettenschaltung:

Shimano GRX 810 1×11 Kette

Bremsen:

Shimano GRX 160/160 mm

Laufräder:

Reifen 42-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass
Kettenschaltung 12*100 (*1.5) / 12*142 (*1.5)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Standardfarbe MX20 Traverse Grau matt 

Preis:

ab CHF 3’599.- / ab EUR 3’290.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrie

RahmengrösseSMLXL
Stack517.5546.5575.5604.5
Reach366378390402
Sitzrohrlänge460490520550
Sitzrohrwinkel72.5°72.5°72.5°72.5°
Effektive Oberrohrlänge529550571.5593
Steuerrohrwinkel69.5°71.1°72.5°72.5°
Steuerrohrlänge101125150180
Gabelversatz50505050
Gabellänge395395395395
Tretlagerabsenkung70707070
Kettenstrebenlänge425425425425
Radstand1006101310211042
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.