Raw GP
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Raw GP»

Dieser Diamant gibt deinen Bike-Abenteuern den Feinschliff.

Die ausgeklügelte Rahmengeometrie mit flachem Lenkwinkel und kurzen Kettenstreben vereint Stabilität und Wendigkeit mit Komfort und bietet im extremen Gelände und über weite Distanzen, aber auch auf urbanem Boden, grenzenloses Fahrvergnügen. Mit Pinion Tretlagergetriebe und Gates™ Carbon Riemen richtet sich beim Bike-Packing-Abenteuer oder im Veloalltag die Konzentration voll und ganz auf den Weg. Wind, Nässe, Schnee und Schlamm bleiben Nebensache.


Raw GP Rahmen

Der Raw GP Rahmen mit Pinion Aufnahme ist aus dem unverwüstlichem Reynolds 520 Stahlrohr gefertigt. Dank Details wie Frame-Split und austauschbaren Ausfallenden ist er so vielseitig wie kein anderes MTB Cycletech.  

Gates™ Carbon Drive

Der mit Kohlefaser verstärkte Riemen von Gates™ gilt als sehr langlebig, laufruhig, leistungsstark, wartungsarm und läuft vor allem sauber.

Pinion Getriebeschaltung

Das bewährte Tretlagergetriebe von Pinion mit 9, 12 oder 18 Gängen bietet eine grössere Entfaltungsbreite und optimierte Gangsprünge im Vergleich zu einer konventionelle Kettenschaltung. Zudem ist Pinion kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position am Rahmen integriert.

Gabeloptionen

Starrgabel oder Federgabel (je nach Verfügbarkeit)

Fahrwerk/Rahmen:

Pinion Reynolds 520 (Man S, M, L und XL)

Custom Gabel:

tapered, AL 6061, TA 15*100 (*1,5), externe Kabel- und Zugverlegung, Ösen

Optionsgabel:

Rock Shox Revelation Charger, 130mm tapered, TA 15*100 (*1.5) (je nach Verfügbarkeit)

Getriebeschaltung:

Pinion P1.18 CDX / C1.12 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 60-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass 15*100 (*1.5) / 12*142 (*1.5)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 3’899.- / EUR 3’550.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack575585599617637
Reach393410426440447
Sitzrohrlänge425455485515545
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge555580600620635
Steuerrohrwinkel69°69°69°69°69°
Steuerrohrlänge106115130150170
Gabelversatz4545454545
Gabellänge460460460460460
Tretlagerabsenkung6363636363
Kettenstrebenlänge430.5430.5430.5430.5430.5
Radstand10621083110411261137
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.