Raw G
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Raw G»

Dieser Diamant gibt deinem Bike-Abenteuern den Feinschliff.

Der MTB Cycletech Raw-Rahmen wurde so ausbalanciert, dass die Gewichtsverteilung auf mehr­tägigen Touren mit einigen Bikepacking-Taschen optimal bleibt, und sich das Raw auch auf schmalsten Trails agil bewegen lässt. Es wird individuell auf den jeweiligen Abenteuergeist abgestimmt, ob experimentierfreudig offroad oder sorgenlos im Stadtverkehr. Das Raw ist mit modernsten Elementen von der Steck­achse bis zum Gates™ -Antrieb kompatibel.


Raw G Rahmen

Der Raw G Rahmen ist aus dem unverwüstlichem Reynolds 520 Stahlrohr gefertigt. Dank Details wie Extzenter-Tretlager und austauschbare Ausfallenden ist er so vielseitig wie kein anderes MTB Cycletech.  

Frame-Split Rahmen

Dank dem Framsplit in der Sattelstrebe ist das Raw für die Verwendung eines Riemens vorgesehen, das Exzenter Tretlager sorgt so für die nötige Spannung.

Schaltvarianten

Da der Raw G Rahmen so vielseitig ist, lässt er sich mit den unterschiedlichsten Schaltvarianten fahren. Neben einer Vielzahl an Nabenschaltungen bieten wir ihn auch als Kettenschaltungsvariante an, wodurch er durchaus geländetauglich ist.

Gabeloptionen

Danke der MTB Geometrie lässt sich im Raw problemlos eine Federgabel einbauen. Nebst einer Gabel von Rock Shox (optional) haben wir auch unsere eigene Gabel für das Raw entwickelt, die durch clevere Details wie Ösen auch Seitentaschen oder Gepäckträger aufnimmt.

Fahrwerk/Rahmen:

Reynolds 520 Stahl (S, M, L und XL)

Custom Gabel:

tapered, AL 6061, TA 15*100 (*1,5), externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen

Optionsgabel:

Rock Shox Revelation RC Federgabel, 130 mm, TA15*100 (je nach Verfügbarkeit) 

Kettenschaltung:

Shimano SLX 1×11 / Deore 3×10 Kette

Bremsen:

Shimano XT 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 60-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass 15*100 (*1.5) / 12*142 (*1.5)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 2’199.- / EUR 1’990.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack575585599615637
Reach393410426440447
Sitzrohrlänge425455485515545
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge555580600620635
Steuerrohrwinkel69°69°69°69°69°
Steuerrohrlänge105115130150170
Gabelversatz4545454545
Gabellänge460460460460460
Tretlagerabsenkung6363636363
Kettenstrebenlänge430.5430.5430.5430.5430.5
Radstand10621083110411261137
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.