Papalagi GPi
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Papalagi GPi»

Das Tourenfahrrad schlechthin.

Mit Pinion Getriebe und Gates™ Carbon Riemen ist dieses Papalagi bereit für die nächste Touring-Dimension. Der integrierte Träger und eine neue tapered Gabel erhöhen Steifigkeit und Fahrsicherheit bei voller Zuladung, während hochwertiger Reynolds 853 Stahl und eine ausgeklügelte Rohrgestaltung für optimalen Fahrkomfort sorgen.


GPI Stahlrahmen

Das Reiserad Flaggschiff Papalagi GPi mit integriertem Träger, 44er Steuerrohr und zahlreichen Ösen für Taschen, Flaschen lässt keine Wünsche offen, wenn es auf grosse Reise gehen soll.

Gates™ Carbon Drive

Der mit Kohlefaser verstärkte Riemen von Gates™ gilt als sehr langlebig, laufruhig, leistungsstark, wartungsarm und läuft vor allem sauber.

Integrierter Gepäckträger

Der integrierte Gepäckträger mit optionalem Trägeraufsatz bietet dir alle Freiheiten einer individuellen Beladung, und das bis 40kg.

Pinion Getriebeschaltung

Das bewährte Tretlagergetriebe von Pinion mit 9, 12 oder 18 Gängen bietet eine grössere Entfaltungsbreite und optimierte Gangsprünge im Vergleich zu einer konventionelle Kettenschaltung. Zudem ist Pinion kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position am Rahmen integriert.

Gabel

Unsere Papalagi tapered Starrgabel ist aus hochwertigem Cromoly Stahl gefertigt. Dank der durchgängigen Inserts für Lowrider-Träger nimmt sie es auch mit den schwersten Gepäckstücken auf.  

Fahrwerk/Rahmen:

GPI Reynolds 853 Stahl Man (XS, S, M, L und XL)

Custom Gabel:

tapered, Cr-Mo Stahl, QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen

Getriebeschaltung:

Pinion P1.18 / C1.12 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 48-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR9*100 / QR9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 4’399.- / EUR 3’990.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack543561580608639
Reach371387401408415
Sitzrohrlänge465505545575605
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge530550570585600
Steuerrohrwinkel69.5°70°70°70°70.5°
Steuerrohrlänge105122142172202
Gabelversatz4545454545
Gabellänge412412412412412
Tretlagerabsenkung6363636363
Kettenstrebenlänge435435435435435
Radstand10291046106810851097
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.