Papalagi Gi
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Papalagi Gi»

Das Tourenfahrrad schlechthin.

Für ein noch angenehmeres Fahrgefühl auch bei viel Gepäck wurde der Gepäckträger des Papalagi Gi direkt in den Rahmen integriert. Es darf zwischen Gates™ Carbon Riemen mit Rohloff oder einem klassischen Kettenantrieb sowie zwischen 26″ oder laufruhigen 27,5″-Rädern gewählt werden. So werden Fahrer und das Papalagi Gi zur unzertrennbaren Einheit.


Gi Stahlrahmen

Der hochwertig verarbeitete Gi Rahmen ist ebenfalls aus Reynolds 853 Rohren gefertigt und besitzt neben zahlreichen Montagemöglichkeiten für Taschen ein verstellbares Ausfallende sowie einen integrierten Gepäckträger mit hoher Traglast. 

Schaltvarianten

Neben der zuverlässigen XT Gruppe von Shimano bieten wir das Gi auch mit einer Rohloff Nabenschaltung an, die besonders bei Langstrecken und Tourenfahrern beliebt ist.

Integrierter Gepäckträger

Der voll integrierte Träger des Papalagis nimmt es auch mit schwerem Gepäck auf. Als zusätzliches Feature bieten wir einen Trägeraufsatz an der dir noch mehr Optionen gibt.

Gabel

Die Papalagi Gabel ist tapered und dank ED-Coating gegen jegliche Umwelteinflüsse gewappnet. Dank der durchgängigen Ösen kannst du einen Lowrider montieren um dein Gepäck zu transportieren. 

Fahrwerk/Rahmen:

Reynolds 853 Stahl Man (S, M, L und XL)

Custom Gabel:

tapered, Stahl, QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen 

Nabenschaltung:

Rohloff 14 / Alfine 11 CDX

Kettenschaltung:

Shimano XT 3×10 Kette

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160mm 

Laufräder:

Reifen 52-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass QR9*100 / QR9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 3’599.- / EUR 3’290.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack543561580608639
Reach371387401408415
Sitzrohrlänge465505545575605
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge530550570585600
Steuerrohrwinkel69.5°70°70°70°70.5°
Steuerrohrlänge105122142172202
Gabelversatz4545454545
Gabellänge412412412412412
Tretlagerabsenkung6363636363
Kettenstrebenlänge435435435435435
Radstand10291046106810851097
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.