Papalagi 853
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Papalagi 853»

Das Tourenfahrrad schlechthin.

Klassiker mit Reynolds 853 Stahlrahmen und 26″-Rädern, der durch hohe Lebensdauer, grosse Festigkeit und geringes Gewicht besticht. Dank hervorragendem Fahrkomfort hat das Papalagi 853 schon unzählige ambitionierte Tourenprojekte in abgelegensten Gebieten gemeistert. Mit Scheibenbremsen standfest auf jedem Terrain.


Reynolds Stahlrahmen

Der klassische Papalagi Rahmen ist aus klassischem Reynolds 853 Stahl gefertigt und weisst neben einer hohen Verarbeitungsqualität auch eine enorme Langlebigkeit auf. 

Schaltvarianten

Das Papalagi bieten wir neben klassischen Nabenschaltungen in Reiserad-gerechten Übersetzungen auch mit verschiedenen Kettenschaltungen an.

Gabel

Die Papalagi Gabel ist ebenfalls aus hochwertigen Stahl hergestellt und bietet Dank Lowrider-Ösen viele Option deine Taschen zu versorgen.

Fahrwerk/Rahmen:

Reynolds 853 Stahl Man (XS, S, M, L und XL)

Custom Gabel:

standard, Stahl, QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen 

Nabenschaltung:

Rohloff 14 / Alfine 11 CDX

Kettenschaltung:

Shimano XT 3×10 Kette

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160mm 

Laufräder:

Reifen 52-559 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass QR9*100 / QR9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 3’199.- / ab EUR 2’890.- (*solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack533552571600628
Reach365387394401408
Sitzrohrlänge480520560590620
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge520540560575590
Steuerrohrwinkel71°71°71°71°71°
Steuerrohrlänge110130150180210
Gabelversatz4545454545
Gabellänge412412412412412
Tretlagerabsenkung5353535353
Kettenstrebenlänge425425430430440
Radstand10001021104710641090
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.