Andale man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Andale man»

Unser Allrounder, mit dem garantiert alles bei Dir rund läuft.

Vielseitigkeit, Robustheit und Langlebigkeit sind die stärksten Eigenschaften des Andale, und das ganz ohne Allüren. Lieber leistet das formschöne Arbeitstier vollen Einsatz für alle, die ihr Leben bewusst per Velo bewältigen und gerne komfortabel und entspannt unterwegs sind.


Andale man Rahmen

Der Andale Rahmen ist aus hochwertigem 4130 Taiwan-Stahl gefertigt und bietet zahlreiche Features eines soliden und langlebigen Reiserades.

Schaltoptionen

Neben 2 Nabenschaltvarianten gibt es das Andale auch mit Kettenschaltungen. 

Gabel

Die gebogene Gabel des Andales ist speziell auf Komfort ausgelegt und bietet dank Ösen die Möglichkeit Taschen zu montieren.

Fahrwerk/Rahmen:

Andale Rahmen aus 4130 Cr-Mo Stahl (Man S, M, L und XL)

Gabel:

standard, Stahl, QR9*100, Lowrider-Ösen

Kettenschaltung:

Shimano XT 3×10 / SLX 1×11 / Deore 3×10 Kette

Nabenschaltung:

Rohloff 14 / Shimano Alfine 8 od. 11 Gates CDX 

Bremsen:

Shimano Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass QR 9*100 / QR9*135 / 10*136 (Nabenschaltung)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 1’999.- / EUR 1’790.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack585622653000
Reach395415435000
Sitzrohrlänge470530560000
Sitzrohrwinkel69°69°69°00
Effektive Oberrohrlänge574605634000
Steuerrohrwinkel71°71°71°00
Steuerrohrlänge16720623800
Gabelversatz45454500
Gabellänge400400400000
Tretlagerabsenkung65656500
Kettenstrebenlänge445445445000
Radstand1065109711280000
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.