Amar GP
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Amar GP»

Unser 28″ Tourenklassiker.

Dem ambitionierten Tourenfahrer bietet das Amar GP ein Pinion-Getriebe mit Gates™ Carbon Riemen. Durch die zentrale Position des Getriebes verschiebt sich der Schwerpunkt perfekt zur Mitte und sorgt so für ein direktes und flüssiges Fahrgefühl. Mit der grösstmöglichen Gangentfaltung und dem Reynolds 725er Stahlrahmen ist kein Berg zu hoch und keine Passstrasse zu steil.


Amar GP Rahmen

Der Amar GP Rahmen mit integriertem Tretlagergetriebe von Pinion bietet dir auf jeder Tour die grösstmögliche Gangentfaltung. 

Amar Ausfallende

Das Amar GP haben wir mit unserem vielseitigem Custom-Ausfallende ausgestattet, welches den Rahmen-Split gekonnt versteckt und die Möglichkeit des Riemenspannens bietet.

Pinion Getriebeschaltung

Das bewährte Tretlagergetriebe von Pinion mit 9, 12 oder 18 Gängen bietet eine grössere Entfaltungsbreite und optimierte Gangsprünge im Vergleich zu einer konventionelle Kettenschaltung. Zudem ist Pinion kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position am Rahmen integriert.

Custom Gabel

Unsere Amar Gabel ist aus hochwertigem Stahl gefertigt und bietet dir Lowrider-Ösen für deine grosse Reise.

Fahrwerk/Rahmen:

Reynolds 725 Stahl (Man S, M, L und XL)

Gabel:

standdard, Stahl, QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen

Getriebeschaltung:

Pinion P1.18 CDX / C1.12 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass 9*135 / 9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 3’999.- / EUR 3’650.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack585605629654
Reach384400408417
Sitzrohrlänge520560590620
Sitzrohrwinkel74.5°74.5°74.5°74.5°
Effektive Oberrohrlänge550570585620
Steuerrohrwinkel70.5°71°71°71.5°
Steuerrohrlänge120135160185
Gabelversatz45454545
Gabellänge435435435435
Tretlagerabsenkung83838383
Kettenstrebenlänge444444444444
Radstand1048106410801092
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.