Amar G
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Amar G»

Unser 28″ Tourenklassiker.

Das Ausdauertalent Amar hat ein Update erhalten, damit grosse Touren noch unbeschwerter in Angriff genommen werden können. Der robuste Rahmen aus hochwertigem 725er-Reynoldsstahl ist mit Gates™ Carbon Riemen und Rohloff Nabenschaltung kombinierbar. Grosse Räder, die mit Pneus bis 28x42c bestückt werden können, bringen zudem Fahrkomfort und Tempo, ideal für grosse Etappen und lange Arbeitswege.

Amar G Rahmen

Ein schlichter Stahlrahmen aus 725er Reynolds-Stahl bildet das Herzstück des Amar G. Dank zahlreichen cleveren Details wie Ösen bietet der Rahmen eine solide Basis für die grosse Tour.

Schaltvarianten

Danke der cleveren Rahmenfeatures ist das Amar G betreffend Schaltvarianten sehr vielseitig. Wir bieten es mit klassischen touren-tauglichen Nabenschaltungen an.

Kette / Riemen

Dank Frame-Split und verschiebbarem Ausfallende ist das Amar G auch Riementauglich.

Gabel

Die qualitative Stahlgabel des Amar bietet dank den vielen Ösen grossen Spielraum.

Fahrwerk/Rahmen:

Amar G Reynolds 725 Stahl (S, M, L und XL)

Gabel:

standard, Stahl, QR9*100, externe Kabel- und Zugverlegung, Lowrider-Ösen

Kettenschaltung:

Nabeschaltung:

Rohloff 14 / Alfine 8 od. 11 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR 9*100 / 9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 3’199.- / EUR 2’890.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack589605629654
Reach384400408417
Sitzrohrlänge520560590620
Sitzrohrwinkel74.5°74.5°74.5°74.5°
Effektive Oberrohrlänge550570585600
Steuerrohrwinkel70.5°71°71°71.5°
Steuerrohrlänge120135160185
Gabelversatz45454545
Gabellänge435435435435
Tretlagerabsenkung83838383
Kettenstrebenlänge444444444444
Radstand1048106410801092
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.