Slick
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Slick »

Das Unkaputtbare für den jugendlichen Übermut.

Das Slick ist das ideale Teenager-Bike, das jugendlichem Übermut und Bewegungsdrang in allen Lebenslagen gewachsen ist. Inspiriert vom Dirtbike mit robustem Aluminium-Rahmen, griffigen 2.1er Reifen und Federgabel ist das Slick Offroad für jedes Abenteuer gerüstet. Gepäckträger- und Schutzblechmontage ist vorgesehen.


Slick Rahmen

Der Slick Rahmen hat sämtliche Features eines richtigen Mountainbikes. Seine gut proportionierten und sportiven Rohre sorgen für den stilvollen Auftritt auf dem Pumptrack.

Schaltoptionen

Neben einer Deore 1×12 Schaltvariante bieten wir das Slick auch mit der bewährten Acera 3×9 an.

Gabeloptionen

Du kannst zwischen einer klassischen Alugabel oder optional einer Federgabel Suntour NCX E-Air (je nach Verfügbarkeit) wählen.

Fahrwerk/Rahmen:

Aluminium 6061-T6 (S, M, L und XL)

Custom Gabel:

standard, AL 6061, QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Optionsgabel:

Suntour NCX E-Air Lo Federgabel, standard, 63mm Federweg, QR 9*100mm

Kettenschaltung:

Shimano Deore 1×10 / Acera 1×9 Kette

Bremsen:

Shimano Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 54-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR9*100 / QR9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 1’199.- / EUR 1’090.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack546575583590
Reach351362385407
Sitzrohrlänge350385430470
Sitzrohrwinkel73°73°73°73°
Effektive Oberrohrlänge520540565590
Steuerrohrwinkel69°69°69°69°
Steuerrohrlänge98106114122
Gabelversatz40404040
Gabellänge460460460460
Tretlagerabsenkung45535353
Kettenstrebenlänge420425425425
Radstand1009103210581083
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.