Code Man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Code Man»

Der Schlüssel zur mobilen Freiheit.

Das E-Bike Flaggschiff Code von MTB Cycletech eröffnet einen neuen Zugang zur E-Mobilität. An der Ampel sprintstärker als ein Sportwagen und dank integrierter Batterie eleganter als jede Limousine. Die Rahmengeometrie bietet sportliche Agilität, Komfort und hohe Fahrsicherheit. Mit der Pinion Getriebeschaltung und Gates™ Riemen werden perfekter Schaltkomfort und enorme Langlebigkeit kombiniert.


BMZ UR-V8 Akku Integration

Beim Code wird ein integrierter Lithium-Ionen-Unterrohr-Akku von BMZ Deutschland verbaut. Die zentrale Einbauposition sorgt dafür, dass keine spürbaren Auswirkungen auf das Fahrverhalten entstehen. Der Akku des Code 25 leistet 626 Wh, der des Code 45 650 Wh.

Neodrives Antrieb

Der direkt laufende, getriebelose Heckmotor ist das Herzstück des «neodrives Systems». Neueste Technologien machen ihn noch robuster und kraftvoller. Z20 (25km/h) und Z20RS (45km/h) überzeugen durch hohe Laufruhe und Wartungsarmut der Komponenten.

Pinion Getriebeschaltung

Das bewährte Tretlagergetriebe von Pinion mit 9, 12 oder 18 Gängen bietet eine grössere Entfaltungsbreite und optimierte Gangsprünge im Vergleich zu einer konventionelle Kettenschaltung. Zudem ist Pinion kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position am Rahmen integriert.

Gates™ Carbon Drive

Der mit Kohlefaser verstärkte Riemen von Gates™ gilt als sehr langlebig, laufruhig, leistungsstark, wartungsarm und läuft vor allem sauber.

Suntour MobiE-45 Federgabel

Suntours bewährte Mobi-E Federgabeln sind ganz auf die Bedürfnisse von S-Pedelecs abgestimmt. Sie federt sämtliche Unebenheiten weg und sorgt für hohen Komfort und Fahrsicherheit.

Fahrwerk/Rahmen:

Code GP 1.5 Aluminium 6061-T6 (man S, M, L und XL)

Gabel:

Suntour Mobi-E45/25 Federgabel, 75mm Federweg, 15*100 Steckachse (Änderungen vorbehalten)

Getriebeschaltung:

Pinion C1.12 CDX / C1.9 CDX

Bremsen:

Magura MT5 203/180 mm (Änderungen vorbehalten)

Laufräder:

Reifen 60-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht, Einbaumass 15*100 TA/ Neodrives 12*142 (*1.5)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 6’499.- / EUR 5’899.- (25), ab CHF 6’899.- (45)* nur in der CH erhältlich

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack624635648661
Reach407426444459
Sitzrohrlänge460495525565
Sitzrohrwinkel74.5°74.5°74.5°74.5°
Effektive Oberrohrlänge580602624642
Steuerrohrwinkel70.5°70.5°70.5°70.5°
Steuerrohrlänge122134148162
Gabelversatz45454545
Gabellänge470470470470
Tretlagerabsenkung80808080
Kettenstrebenlänge453453453453
Radstand1092111611381158
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.