Tool man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Tool man»

Das perfekte Werkzeug für die Stadt.

Der besonders steife Aluminiumrahmen mit 28″-Rädern macht das Tool man noch effizienter. Dank der geraden Gabel fährt es direkter und gleichzeitig komfortabler und präzise durch den dichten Stadtalltag.


Tool Rahmen

Der Tool Rahmen ist das perfekte Werkzeug für die Stadt. Dank dem klassischen Diamantrahmen und Straight-Gabel gleitet es gekonnt durch die City.

Aluminium Ausfallende

Unser bewährtes Alu-Ausfallende kommt mittlerweile in vielen unsere Alurahmen zum Einsatz. Danke Frame-Split und Verstellmöglichkeit ist es sowohl für Schaltungen mit Riemen, als auch mit Kette geeignet. 

Schaltoptionen

Neben 2 Nabenschaltungsvarianten gibt es das Tool Man auch mit 2 Kettenschaltungstypen. 

Gabel

Unsere Tool Gabel mit tapered Steuerrohr bietet enorme Seitensteifigkeit und agiles Fahrverhalten. 

Fahrwerk/Rahmen:

Aluminium 6061-T6 (Man S, M, L und XL)

Gabel:

tapered, AL 6061, TA QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Kettenschaltung:

Shimano XT T8000 3×10 / Shimano GRX 810 1×11 / Deore T6000 3×10

Nabenschaltung:

Shimano Alfine 11 Gates CDX / Shimano Alfine 8 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR 9*100/ QR 9*135

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 2’099.- / EUR 1’890.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack580599617641
Reach390407424432
Sitzrohrlänge460495535565
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge558580602616
Steuerrohrwinkel72°72.5°72.5°73°
Steuerrohrlänge134152170192
Gabelversatz45454545
Gabellänge416416416416
Tretlagerabsenkung66666666
Kettenstrebenlänge438438438438
Radstand1036105410761086
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.