Tool GP man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Tool GP man»

Das perfekte Werkzeug für die Stadt.

Flinker, stylischer Begleiter ohne funktionale Kompromisse, minimal im MTB Cycletech Stil designed. Das Tool P man mit Pinion Getriebe überzeugt auch ohne regel­mässige Pflege und ist mit 28″-Rädern noch schneller und eleganter unterwegs. Mit neuer, gerader Gabel fährt es sich direkter und komfortabler.


Tool GP Rahmen

Der Tool P Rahmen in der Man-Variante ist das passendes Werkzeug für die Stadt. Dank dem klassischen Diamantrahmen und dem Pinion-Getriebe mit tiefem Schwerpunkt gleitet es gekonnt durch die City.

Pinion Getriebeschaltung

Das bewährte Tretlagergetriebe von Pinion mit 9, 12 oder 18 Gängen bietet eine grössere Entfaltungsbreite und optimierte Gangsprünge im Vergleich zu einer konventionelle Kettenschaltung. Zudem ist Pinion kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position am Rahmen integriert.

Gates™ Carbon Drive

Der mit Kohlefaser verstärkte Riemen von Gates™ gilt als sehr langlebig, laufruhig, leistungsstark, wartungsarm und läuft vor allem sauber.

Ausfallende + Frame-Split

Unser bewährtes Alu-Ausfallende kommt mittlerweile in vielen unsere Alurahmen zum Einsatz. Dank Frame-Split und Verstellmöglichkeit ist es sowohl für Schaltungen mit Riemen, als auch mit Kette geeignet. 

Gabel

Unsere Tool Gabel mit tapered Steuerrohr bietet enorme Seitensteifigkeit und agiles Fahrverhalten. 

Fahrwerk/Rahmen:

Pinion Aluminium 6061-T6 (man S, M, L und XL)

Gabel:

tapered, AL 6061, TA QR 9*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Getriebeschaltung:

Pinion P1.18 / C1.12 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR 9*100 / QR 9*135 

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)

Preis:

ab CHF 3’999.- / EUR 3’650.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack580599617641
Reach390407424432
Sitzrohrlänge460495535565
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge558580602616
Steuerrohrwinkel72°72.5°72.5°73°
Steuerrohrlänge134152170192
Gabelversatz45454545
Gabellänge416416416416
Tretlagerabsenkung66666666
Kettenstrebenlänge436436436436
Radstand1036105410761086
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.