Ronin Pinion
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Ronin Pinion»

the Swiss Samurai reloaded

Wer einmal das unglaubliche Gefühl erlebt hat, ein Pinion-Getriebe auszufahren, kann sich meist nichts anderes mehr für sich vorstellen. Das Ronin Pinion kombiniert alle Qualitäten des Ronin mit dieser Übertragungsart der Zukunft, die von Automobilgetrieben inspiriert wurde. Mehr Fahrspass und Zuverlässigkeit geht eigentlich kaum.

Integrierte Kabelführung

Wir haben sämtliche Kabel im Alurahmen des Ronin Pinion integriert, das macht nicht nur optisch etwas her, es sorgt auch für sauberes exaktes Schalten.

Pinion Getriebeschaltung

Pinion ist ein Tretlagergetriebe mit 12 oder 18 Gängen welches grössere Entfaltungsbreite und optimalen Gangsprünge im Vergleich zu einer Kettenschaltung bietet. Es ist zudem kompakt, wartungsarm und an einer perfekten Position integriert.

Gates™ Carbon Riemen

Der mit Kohlefaser verstärkte Riemen von Gates™ gilt als sehr langlebig, laufruhig, leistungsstark, wartungsarm und vor allem sauber.

Ausfallende + Frame-Split

Dank eines Frame-Splits passt neben einer konventionellen Kette auch ein Gates™ Riemen in das Ronin. Mit Steckachsstandard rollst du zu verlässlich mit ausreichend Seitensteifigkeit an dein Ziel.

Custom Aluminium Gabel

Die Ronin Alu Gabel bietet dank Straight-Blades enorme Agilität und präzises Lenkverhalten. Wenn du es etwas sportlicher und leichter wünscht, haben wir eine Voll-Carbon Gabel als Option für dich.

Fahrwerk/Rahmen:Pinion Aluminium (S, M, L, XL)
Custom Gabel:tapered, AL 6061, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel- und Zugverlegung
Optionale Gabel:tapered, Carbon, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel- und Zugverlegung
Getriebeschaltung:

Pinion P1.18 Gates CDX / Pinion C1.12 Gates CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass Kettenschaltung 12*100 (*1.5) / 12*142 (*1.5) Einbaumass Nabenschaltung 10*135
Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)
Preis:

ab CHF 3’999.- (ab Sommer 2022 erhältlich)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack564572603621
Reach387402415430
Sitzrohrlänge450500550600
Sitzrohrwinkel73°73°73°73°
Effektive Oberrohrlänge550580600620
Steuerrohrwinkel72.5°72.5°72.5°72.5°
Steuerrohrlänge140160180200
Gabelversatz45454545
Gabellänge400400400400
Tretlagerabsenkung65656565
Kettenstrebenlänge440440440440
Radstand1027104810671089
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.