Ronin man
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Ronin man»

the Swiss Samurai

Mit dem Ronin hast du einen echten Kämpfer an deiner Seite – bei zügigen Überlandfahrten wie auf deinen Streifzügen durch den City-Dschungel. Samurais waren bekanntlich Meister der Selbstbeherrschung. Und so behältst du bei aller Power und Wendigkeit auch auf dem Ronin immer die volle Kontrolle.

Integrierte Kabelführung

Wir haben sämtliche Kabel im Alurahmen des Ronin integriert, das macht nicht nur optisch etwas her, es sorgt auch für sauberes exaktes Schalten.

Schaltvarianten

Neben 3 wartungsarmen Nabenschaltungsvarianten bieten wir das Ronin auch mit bewährten und alltagstauglichen Kettenschaltungen von Shimano an.

Ausfallende + Frame-Split

Dank eines Frame-Splits passt neben einer konventionellen Kette auch ein Gates™ Riemen in das Ronin. Mit Steckachsstandard rollst du zu verlässlich mit ausreichend Seitensteifigkeit an dein Ziel.

Custom Aluminium Gabel

Die Ronin Alu Gabel bietet dank Straight-Blades enorme Agilität und präzises Lenkverhalten. Wenn du es etwas sportlicher und leichter wünscht, haben wir eine Voll-Carbon Gabel als Option für dich.

Fahrwerk/Rahmen:

Aluminium man (S, M, L, XL)

Custom Gabel:tapered, AL 6061, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel- und Zugverlegung
Optionale Gabel:tapered, Carbon, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel- und Zugverlegung
Kettenschaltung:

Shimano XT T8000 3×10 / Shimano GRX 810 1×11 / Deore T6000 3×10

Nabenschaltung:

Shimano Alfine 11 Gates CDX / Shimano Alfine 8 Gates CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:Reifen 40-622 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht Einbaumass Kettenschaltung 12*100 (*1.5) / 12*142 (*1.5) Einbaumass Nabenschaltung 10*135
Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 2’099.- (ab Sommer 2022 erhältlich)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack564584603621
Reach387400415429
Sitzrohrlänge450500550600
Sitzrohrwinkel73°73°73°73°
Effektive Oberrohrlänge560580600620
Steuerrohrwinkel72.5°72.5°72.5°72.5°
Steuerrohrlänge140160180200
Gabelversatz45454545
Gabellänge400400400400
Tretlagerabsenkung65656565
Kettenstrebenlänge440440440440
Radstand1027104710671088
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.