Oxymoron
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Oxymoron»

Mountainbike und Rennvelo als perfekte Symbiose.

Die raffinierte Rahmengeometrie und eine sportliche Sitzposition machen das Oxymoron mit seinen 27.5″-Rädern zum schnellen Stadtrad, das klassisches Mountainbike-Gefühl vermittelt – agil, aber mit Grip und Dynamik meistert es den Stadtverkehr perfekt.


Oxymoron Rahmen

Der schlichte und elegante Rahmen des Oxymoron ist aus hochwertigem 4130 Taiwan-Stahl gefertigt und besitzt neben einem integrierten Rahmensplit für Riemen auch ein Exzenter Tretlager.

Schaltvarianten

Neben 2 Shimano Alfine Nabenschaltungstypen in Kombination mit Gates Riemen ist das Oxymoron auch mit 2 Kettenschaltungsvarianten erhältlich. 

Gabel

Die Oxymoron Gabel ist aus leichtem Aluminium gefertigt, welche dank geraden Blades das Oxymoron agil und direkt durch die City steuern lässt.

Fahrwerk/Rahmen:

Cr-Mo 4130 Stahl (XS, S, M, L und XL)

Custom Gabel:

standard, AL 6061, QR9*100, externe Kabel- und Zugverlegung

Kettenschaltung:

Shimano XT 3×10 / GRX 1×11 / Deore 3×10 Kette 

Nabenschaltung:

Shimano Alfine 8 / 11 CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:

Reifen 40-584 (frei konfigurierbar) / 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Einbaumass QR 9*100 / QR 9*135 od. 10*136 (Nabenschaltung)

Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:

Farben sind gegen Aufpreis frei wählbar.

Preis:

ab CHF 1’999.- / EUR 1’790.- *(solange Vorrat)

Rahmengeometrien

RahmengrösseXSSMLXL
Stack683536542561602
Reach373391411425436
Sitzrohrlänge380430470505535
Sitzrohrwinkel73°73°73°73°72.5°
Effektive Oberrohrlänge525555580600625
Steuerrohrwinkel72°72°72°72°73°
Steuerrohrlänge115130145165195
Gabelversatz4545454545
Gabellänge393393393393393
Tretlagerabsenkung5353535353
Kettenstrebenlänge424424424424424
Radstand9931039104110601069
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu unseren Modellen?

Nimm Kontakt mit uns auf und erfahre mehr über dein Lieblingsmodell.