Flair
Sprint
Ausdauer
Komfort
Vielseitigkeit

«Flair»

robust und aufs Wesentliche reduziert

Hier ist der Name wirklich Programm: Dieser zähe und puristische Begleiter ist nicht nur ein grundzuverlässiges und dabei technisch hochmodernes Bike, sondern sieht auch noch unwiderstehlich aus und hält mit Leichtigkeit auch auf weite Distanzen sein flottes Tempo.

Reynolds Stahlrahmen

Hochwertiger Reynolds 520er Stahl mit gutmütiger, aber agiler Geometrie bieten dir optimalen Fahrkomfort egal wo du unterwegs bist.

Schaltvarianten

Neben 2 wartungsarmen Nabenschaltungsvarianten mit Riemen bieten wir das Flair auch mit 2 alltagstauglichen Kettenschaltungen von Shimano an.

Ausfallende + Frame-Split

Dank eines Frame-Splits passt neben einer konventionellen Kette auch ein Gates™ Riemen in das Flair. Mit Steckachsstandard rollst du zu verlässlich mit ausreichend Seitensteifigkeit an dein Ziel.

Custom Aluminium Gabel

Die Flair Alu Gabel bietet dank Straight-Blades enorm viel Agilität und ein exaktes Lenkverhalten.

Fahrwerk/Rahmen:Reynolds 520 Stahl (S, M, L, XL)
Custom Gabel:

tapered, AL 6061, TA 12*100 (*1,5), interne Kabel- und Zugverlegung

Kettenschaltung:

Shimano XT T8000 3×10 / Shimano GRX 810 1×11 / Shimano Deore T6000 3×10

Nabenschaltung:

Shimano Alfine 11 Gates CDX / Shimano Alfine 8 Gates CDX

Bremsen:

Shimano XT Trekking 180/160 mm

Laufräder:Reifen 40-584 (frei konfigurierbar), 32 DT Swiss Speichen / Nippel, im Haus handgespeicht
Ergonomie:

Lenker / Vorbau / Sattel / Griffe und Pedale sind frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Extras:

Alltagsausstattung (Beleuchtung und Zubehör) frei konfigurierbar (siehe Bestellformulare)

Farbe:22 Farben frei wählbar (Beschichtung und Dekor im Haus)
Preis:

ab CHF 2’299.- (ab Herbst 2021 erhältlich)

Rahmengeometrien

RahmengrösseSMLXL
Stack541555574593
Reach389420434444
Sitzrohrlänge430495535565
Sitzrohrwinkel74°74°74°74°
Effektive Oberrohrlänge555580600615
Steuerrohrwinkel72°72°72°72°
Steuerrohrlänge135150170190
Gabelversatz45454545
Gabellänge393393393393
Tretlagerabsenkung52.552.552.552.5
Kettenstrebenlänge424424424424
Radstand1016105110721088
Rahmengrösse Stack Reach Sitzrohrlänge Sitzrohrwinkel Effektive Oberrohrlänge Steuerrohrwinkel Steuerrohrlänge Gabelversatz Gabellänge Tretlagerabsenkung Kettenstrebenlänge Radstand

Hast du Fragen zu einem unserer Modelle?

Melde dich bei uns und erfahre mehr über dein Wunschmodell!